Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 14 ноября 2014 г. N 1783-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области"

Обзор документа

29 ноября 2014

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 14 ноября 2014 г. N 1783-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области"

Обзор документа


Изменено законодательство о гос. социальной помощи.

Расширен перечень понятий, используемых в законе, дополнено, что неработающими трудоспособными гражданами признаются мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и женщины в возрасте от 18 до 50 лет, которые не являются занятыми.

Уточнено, что малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, оказывается адресная гос. социальная помощь.

Также уточнено, что малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам и малоимущим семьям, имеющим в своем составе неработающего трудоспособного гражданина адресная гос. социальная помощь оказывается на основании социального контракта.

Дополнено, что в целях оказания адресной гос. социальной помощи на основании социального контракта к неработающим трудоспособным гражданам не относятся граждане, которые получают любые виды пенсий, а также один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) в многодетных семьях, а также в семьях, имеющих в своем составе ребенка-инвалида и (или) ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Исключено положение о том, что суммарный период оказания адресной гос. социальной помощи не может превышать 6 месяцев в течение календарного года (за исключением случаев оказания гос. социальной помощи на основании социального контракта) для малоимущих граждан из числа неработающего трудоспособного населения, кроме лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также исключено положение о том, что не включается в шестимесячный суммарный период период оказания адресной гос. социальной помощи, предоставленной в случае экстремальной ситуации.

Дополнено, что основанием для приостановления (прекращения) выплат ранее назначенного пособия на ребенка является изменения среднедушевого дохода семьи в период получения ежемесячного пособия на ребенка.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 20 ноября 2014 г. N 220

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад