Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 2 июня 2014 г. N 1747-01-ЗМО "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области в сфере законодательства о выборах"

Обзор документа

21 июня 2014

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 2 июня 2014 г. N 1747-01-ЗМО "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области в сфере законодательства о выборах"

Обзор документа


Внесены изменения в законодательство о выборах.

Уточнено, что не более чем в два с половиной раза, общее число кандидатов, включенных в список кандидатов, может превышать число депутатских мандатов, подлежащих замещению в едином избирательном округе.

Дополнено, что при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тыс. человек и более, список кандидатов должен быть разделен на общую часть и территориальную часть, состоящую из территориальных групп, соответствующих: при проведении выборов с применением смешанной избирательной системы - территориям и номерам одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов; при проведении выборов с применением пропорциональной избирательной системы - территориям, их номерам, определенным избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы.

В списке кандидатов должно быть указано, территории какого одномандатного или многомандатного избирательного округа либо какой из территорий соответствует каждая из территориальных групп. Каждой территориальной группе присваивается порядковый номер, соответствующий номеру одномандатного или многомандатного избирательного округа (территории).

Общая часть списка кандидатов включает в себя трех кандидатов. Не менее одного и не более двух кандидатов должна включать в себя каждая из территориальных групп списка кандидатов.

Изменен срок проверки соответствия порядка выдвижения кандидата и списка кандидатов требованиям законодательства, а также срок принятия решения о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации избирательной комиссией, регистрирующей кандидата и список кандидатов.

Уточнено, что при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 тыс. человек под наименованием избирательного объединения в бюллетене размещаются фамилии, имена, отчества не менее чем первых трех кандидатов из списка кандидатов. При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тыс. человек и более под наименованием избирательного объединения в бюллетене помещаются фамилия, имя и отчество кандидатов, включенных в общую часть списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением. На каждой территории, которой соответствует территориальная группа, после названных сведений указывается также номер соответствующей этой территории территориальной группы из списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением, а также фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в соответствующую территориальную группу.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 3 июня 2014 г. N 99

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад