Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 10 декабря 2013 г. N 1684-01-ЗМО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций"

Обзор документа

11 января 2014

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 10 декабря 2013 г. N 1684-01-ЗМО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций"

Обзор документа


Установлены региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций.

В целях обеспечения гос. гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования установлены региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в Мурманской области.

Региональным нормативом финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций являются нормативы затрат на оказание муниципальных услуг на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в расчете на 1 воспитанника по направленности групп, с учетом спец. условий получения образования воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, за исключением затрат на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации и обучающихся на дому, а также в расчете на одно структурное подразделение, обеспечивающее осуществление образовательной деятельности с учетом направленности реализуемых образовательных программ.

Нормативы затрат, связанные с реализацией образовательных программ дошкольного образования, включают в себя расходы на оплату труда работников, осуществляющих и обеспечивающих образовательную деятельность, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек.

Для муниципальных дошкольных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых наполняемость группы менее наполняемости компенсирующей, оздоровительной, разновозрастной группы, установленной при определении регионального норматива финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, учитываются затраты, не зависящие от количества воспитанников.

Региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций являются основой для формирования областного бюджета и межбюджетных отношений.

Финансовое обеспечение образовательных организаций осуществляется за счет средств областного бюджета путем предоставления субвенций. Финансирование расходов сверх объема субвенции на финансовое обеспечение образовательной деятельности образовательных организаций осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Утвержден порядок определения региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, а также методика расчета субвенций местным бюджетам на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 г.

Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 17 декабря 2013 г. N 241

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад