Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Администрации г. Мурманска от 12 сентября 2013 г. N 2372 "Об организации предоставления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях города Мурманска"

Обзор документа

21 сентября 2013

gerb

Администрация г. Мурманска


Постановление Администрации г. Мурманска от 12 сентября 2013 г. N 2372 "Об организации предоставления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях города Мурманска"

Обзор документа


Определен порядок расчета и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Утвержден порядок организации предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, а также порядок расчета и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования и порядок предоставления льгот по родительской плате.

Установлен перечень образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Порядок комплектования муниципальных образовательных организаций определяется учредителем.

Обеспечение гос. гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных организациях г. Мурманска осуществляется посредством предоставления субвенций из областного бюджета бюджету муниципального образования г. Мурманск.

За присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей, и ее размер.

Фиксированные тарифы на услуги по присмотру и уходу за детьми в муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, устанавливается постановлением администрации г. Мурманска.

Определены категории детей, с родителей которых родительская плата не взимается, а также случаи, при которых родительская плата не взимается.

В случае перевода ребенка в другую муниципальную образовательную организацию или выбытия из нее, на основании заявлений родителям возвращается излишне перечисленная сумма родительской платы.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в установленном размере.

Регламентирована организация предоставления льгот по родительской плате.

Определены категории граждан, которые имеют право на получение льгот по родительской плате.

Льготы по родительской плате предоставляются за счет средств бюджета муниципального образования г. Мурманск.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 г.

Текст постановления официально опубликован не был

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад