Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 26 октября 2012 г. N 531-ПП/14 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Мурманской области на 2013-2015 годы и Перечне платных услуг, предоставляемых медицинскими организациями за счет средств предприятий, учреждений, организаций и личных средств граждан"

Обзор документа

19 января 2013

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 26 октября 2012 г. N 531-ПП/14 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Мурманской области на 2013-2015 годы и Перечне платных услуг, предоставляемых медицинскими организациями за счет средств предприятий, учреждений, организаций и личных средств граждан"

Обзор документа

Установлены виды, условия, объемы и порядок предоставления мед. помощи.
В целях обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной мед. помощи, утверждены Территориальная программа гос. гарантий бесплатного оказания гражданам мед. помощи в Мурманской области на 2013-2015 гг. и перечень платных услуг, предоставляемых мед. организациями за счет средств предприятий, учреждений, организаций и личных средств граждан.
Стоимость данной программы, в том числе стоимость Территориальной программы обязательного мед. страхования населения Мурманской области на 2013 г. установлена в размере 12 717,03 млн.руб. и 10 419,23 млн.руб. соответственно; на 2014 г. - 13 900,61 млн.руб. и 11 444,39 млн.руб.; на 2015 г. - 16 939,19 млн.руб. и 14 597,67 млн.руб.
Приведена утвержденная стоимость данной программы по источникам финансирования.
Территориальная программа гос. гарантий бесплатного оказания гражданам мед. помощи определяет виды мед. помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного мед. страхования.
Определены перечни мед. организаций, участвующих в реализации данной программы, организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного мед. страхования, организаций, участвующих в реализации программы в части оказания мед. помощи сверх базовой программы обязательного мед. страхования, гос. мед. организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области, и видов предоставляемой ими высокотехнологичной мед. помощи.
Установлены перечень дополнительных видов и условий оказания мед. помощи, оплачиваемых по обязательному мед. страхованию сверх базовой программы ОМС, порядок реализации права внеочередного оказания мед. помощи отдельным категориям граждан в государственных, муниципальных и иных мед. организациях Мурманской области.
Определен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, необходимых при оказании мед. помощи, а также перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия мед. назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% со свободных цен.
Установлены перечень заболеваний и виды бесплатной мед. помощи, условия и порядок предоставления бесплатной мед. помощи, виды и объемы мед. помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов всех уровней, а также нормативы объемов мед. помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема мед. помощи, подушевые нормативы финансирования, порядок и структура формирования тарифов на мед. помощь. Определен перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.
Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
Информация об официальном опубликовании постановления содержится в газете "Мурманский Вестник" от 7 ноября 2012 г. N 211
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад