Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 6 июля 2012 г. N 1496-01-ЗМО "О выборах Губернатора Мурманской области"

Обзор документа

6 октября 2012

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 6 июля 2012 г. N 1496-01-ЗМО "О выборах Губернатора Мурманской области"

Обзор документа

Принят Закон, регулирующий выборы Губернатора Мурманской области.
Губернатор Мурманской области избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Определены избирательные права граждан РФ.
Выборы проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Мурманской области. Проведение выборов осуществляется в сроки, установленные федеральным законодательством и законодательством Мурманской области.
Определены положения, регулирующие подготовку и проведение выборов Губернатора избирательными комиссиями, организацию их деятельности, порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него, образование избирательных участков.
Установлены положения, регулирующие выдвижение и регистрацию кандидатов на должность Губернатора, поддержку выдвижения кандидатов.
Определен статус кандидатов на должность Губернатора. Кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд. Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 60 млн.руб. Предельная сумма всех расходов кандидата, по которому назначено повторное голосование, увеличивается на 10%. Определены средства, за счет которых могут формироваться избирательные фонды кандидатов. Средства избирательного фонда имеют целевое назначение.
Определены положения, регулирующие предвыборную агитацию, условия проведения предвыборной агитации и ограничения при ее проведении.
Информационное обеспечение выборов включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию.
Информирование избирателей осуществляют органы гос. власти, местного самоуправления, избирательные комиссии, организации, осуществляющие выпуск СМИ, физические и юридические лица в соответствии с федеральным законодательством. Органы гос. власти, местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях.
Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, обеспечением деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий, использованием и эксплуатацией средств автоматизации, обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из бюджета Мурманской области.
Определены расходы избирательных комиссий, которые финансируются за счет средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов.
Губернатор Мурманской области вступает в должность в порядке и сроки, установленные Уставом Мурманской области.
Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с наделением гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями Губернатора Мурманской области до вступления в силу настоящего Закона.
Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 11 июля 2012 г. N 124
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад