Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 6 июля 2012 г. N 1494-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований"

Обзор документа

29 сентября 2012

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 6 июля 2012 г. N 1494-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований"

Обзор документа

Внесены изменения в законодательство о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.
Изменены положения, определяющие уполномоченных представителей избирательного объединения, выдвижение кандидатов (списка кандидатов) избирательным объединением, их регистрацию, порядок создания, источники формирования и порядок расходования средств избирательных фондов, порядок голосования, а также виды избирательных систем, применяемые при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.
Уточнено, что не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.
В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата. Если кандидат в заявлении о согласии баллотироваться указал свою принадлежность и статус в политической партии или общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.
Если депутаты представительного органа муниципального образования избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, при проведении выборов депутатов такого представительного органа определяется единый муниципальный избирательный округ, включающий в себя всю территорию муниципального образования.
Дополнены положения о системе и статусе избирательных комиссий. Сведения по муниципальным образованиям о численности избирателей, являющихся инвалидами (с указанием групп инвалидности), представляются в Избирательную комиссию Мурманской области Пенсионным фондом РФ. Избирательная комиссия Мурманской области представляет данные сведения по запросам избирательных комиссий муниципальных образований.
Определены лица, имеющие право присутствовать на заседаниях избирательной комиссии, при подсчете голосов избирателей и осуществлении избирательными комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, с протоколами об итогах голосования. Для этого им не требуется дополнительное разрешение. Избирательная комиссия обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа данных лиц на свои заседания и в помещение, в котором производится подсчет голосов и осуществляется работа с указанными документами.
Граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов по единому избирательному округу осуществляется избирательным объединением.
Избирательное объединение одновременно с представлением в избирательную комиссию муниципального образования соответствующего списка кандидатов для заверения представляет в эту избирательную комиссию сведения о своем наименовании, а также вправе представить свою эмблему. Избирательное объединение согласовывает с избирательной комиссией краткое наименование избирательного объединения.
Кандидат может быть выдвинут одним и тем же избирательным объединением одновременно по одномандатному (многомандатному) избирательному округу и в составе списка кандидатов.
Кандидат не может быть выдвинут одновременно в порядке самовыдвижения и в составе списка кандидатов.
Период, включающий в себя выдвижение кандидатов, а также сбор подписей избирателей в их поддержку, начинается не ранее чем за 70 дней до дня голосования и заканчивается не позднее чем за 40 дней до дня голосования.
Дополнены положения, определяющие представление в окружную избирательную комиссию документов по выдвижению кандидатов по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, представление в избирательную комиссию муниципального образования документов по выдвижению списка кандидатов, а также определение результатов выборов окружной избирательной комиссией в одномандатном (многомандатном) избирательном округе и по единому избирательному округу.
Определены основания для отказа в регистрации списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением по единому избирательному округу и основания исключения кандидата из заверенного списка кандидатов.
Если в едином избирательном округе будет зарегистрирован только 1 или не будет ни одного списка кандидатов, голосование в таком избирательном округе откладывается для дополнительного выдвижения списков кандидатов. В этом случае голосование проводится в ближайший день, на который могут назначаться выборы.
Дополнены положения, определяющие замещение вакантных депутатских мандатов, исключение зарегистрированного кандидата из списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов.
Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 13 июля 2012 г. N 126, N 127
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад