Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 19 декабря 2011 г. N 1447-01-ЗМО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области"

Обзор документа

14 января 2012

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 19 декабря 2011 г. N 1447-01-ЗМО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области"

Обзор документа

На третьего и последующих детей выдается сертификат на региональный материнский (семейный) капитал.
Установлены правовые и организационные основы дополнительных мер соц. поддержки семей с детьми, проживающих на территории Мурманской области, которые обеспечивают возможность улучшения жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), возмещения расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования.
Право на данную поддержку имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующих детей начиная с 1 января 2012 г., мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 г.
При определении права на данную поддержку не учитываются дети, в отношении которых родители (усыновители) были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. Определены случаи, при которых право на соц. поддержку переходит от женщины к отцу (усыновителю) ребенка или к ребенку (детям в равных долях).
Право на дополнительные меры соц. поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего и последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на данную поддержку и осуществляется путем подачи заявления с необходимыми документами в соответствующее гос. областное учреждение за получением сертификата на региональный материнский (семейный) капитал.
Определено ведение регионального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры соц. поддержки.
Размер регионального материнского капитала устанавливается и индексируется Правительством Мурманской области. Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объеме или по частям в целях улучшения жилищных условий, получения образования ребенком, возмещения расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования.
Финансирование расходов дополнительных мер соц. поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета.
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 г. и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2021 г.
Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 21 декабря 2011 г. N 245
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад