Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Губернатора Мурманской области от 20 апреля 2021 г. N 47-ПГ "Об учреждении Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова"

Обзор документа

1 мая 2021

gerb

Губернатор Мурманской области


Постановление Губернатора Мурманской области от 20 апреля 2021 г. N 47-ПГ "Об учреждении Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова"

Обзор документа


В Мурманской области наградят талантливых авторов, создающих произведения высокой общественной значимости об Арктическом регионе России и Кольском Заполярье.

С целью выявления и продвижения современных литературных произведений, сюжет и содержание которых посвящены истории и современной ситуации освоения и развития российской Арктики, демонстрируют ценностные и мировоззренческие ориентиры коренных и современных жителей арктических регионов, пропагандируют бережное отношение к природе Крайнего Севера и его культурным традициям, учреждена Всероссийская Арктическая литературная премия имени Виталия Семеновича Маслова.

Учредителями премии являются Губернатор Мурманской области и Общероссийская общественная организация "Союз писателей России".

Определен порядок конкурсного отбора произведений и их авторов на присуждение премии.

Премия присуждается авторам изданных произведений, написанных на русском языке и отражающих историю и перспективы освоения Российской Арктики, жизнь и мировосприятие жителей Севера, по результатам конкурсного отбора в трех номинациях:

- "Современная проза";

- "Современная поэзия";

- Тематическая номинация "Кольское Заполярье - ворота Арктики".

Размер премии в каждой из номинаций составляет 250 000 рублей.

Расходы на выплату премии осуществляются в рамках реализации государственной программы Мурманской области "Культура".

Премия присуждается один раз в два года.

Соискателями премии могут быть совершеннолетние граждане Российской Федерации. Требования к месту жительства автора (авторов) произведения не предъявляются.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад