Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 17 марта 2020 г. N 116-ПП "О государственной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на сельских территориях Мурманской области"

Обзор документа

4 апреля 2020

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 17 марта 2020 г. N 116-ПП "О государственной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на сельских территориях Мурманской области"

Обзор документа


Социальная выплата на приобретение жилья гражданам, проживающим на сельских территориях Мурманской области.

Определены порядок и условия предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве, гражданам Российской Федерации, проживающим и работающим на сельских территориях Мурманской области либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории региона и работать там.

Правом на получении субсидии обладают граждане, постоянно проживающие на сельских территориях или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности, при условии:

- осуществления ими трудовой деятельности в сфере агропромышленного комплекса, ветеринарии для сельскохозяйственных животных, социальной сфере;

- наличия собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- отсутствия собственного жилья или признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Выплата предоставляется за счет средств федерального и областного и (или) местных бюджетов. Её размер не может составлять более 70 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на сельской территории Мурманской области.

Полученная выплата обязывает гражданина осуществлять не менее 5 лет со дня её получения трудовую или предпринимательскую деятельность в одной из обозначенных сфер на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье за счет средств социальной выплаты. В противном случае выплата подлежит возврату в бюджет.

Утверждены необходимые формы, а также перечень сельских населенных пунктов, проживание или переезд в которые позволяет претендовать на получение социальной выплаты.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад