Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 13 июня 2019 г. N 2383-01-ЗМО "Об отдельных вопросах статуса и деятельности старосты сельского населенного пункта Мурманской области"

Обзор документа

22 июня 2019

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 13 июня 2019 г. N 2383-01-ЗМО "Об отдельных вопросах статуса и деятельности старосты сельского населенного пункта Мурманской области"

Обзор документа


В Мурманской области определена правовая основа деятельности сельского старосты.

Отмечено, что основным правоустанавливающим документом деятельности сельского старосты является Устав муниципального образования и (или) иной нормативный правовой акт представительного органа муниципального образования.

Определены права и полномочия сельского старосты, а также гарантии его деятельности.

Так, к полномочиям сельского старосты отнесено:

взаимодействие с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями, учреждениями и иными организациями по поводу решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте, в том числе содействие в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов;

взаимодействие с населением (личный прием, консультации, доведение до сведения информации, полученной от органов местного самоуправления) и т.д.

В то же время со стороны органов местного самоуправления сельскому старосте гарантируется: содействие в решении возложенных на него задач; прием в первоочередном порядке; предоставление необходимых для исполнения его полномочий сведений; информирование о рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции; организационное и материально-техническое обеспечение деятельности; возмещение затрат, связанных с исполнением возложенных на него задач, и пр.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад