Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Приказ Министерства социального развития Мурманской области от 29 августа 2017 г. N 394 "О выдаче справок малоимущим гражданам"

Обзор документа

9 сентября 2017

gerb

Министерство социального развития Мурманской области


Приказ Министерства социального развития Мурманской области от 29 августа 2017 г. N 394 "О выдаче справок малоимущим гражданам"

Обзор документа


Малоимущим гражданам в Мурманской области назначается государственная социальная помощь.

Установлены правила выдачи справок беременным женщинам, кормящим матерям и родителям (законным представителям) детей в возрасте до 3-х лет об отнесении их к категории малоимущих, а также выдачи обучающимся справок о назначении государственной социальной помощи для предъявления в образовательные организации.

Напомним, малоимущими признаются зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории области одиноко проживающие граждане и проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

Право на получение справки об отнесении к категории малоимущих имеют: женщины, состоящие на учете в медицинских учреждениях в связи с беременностью и являющиеся малоимущими; кормящие матери, являющиеся малоимущими; родители (законные представители) детей в возрасте до одного года, находящихся на искусственном вскармливании, или детей от одного до трех лет, проживающих в семьях, являющихся малоимущими.

Среди обучающихся право на получение справки о назначении государственной социальной помощи для предъявления в образовательные организации имеют: для назначения государственной (муниципальной) социальной стипендии - зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории Мурманской области обучающиеся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, которым (семье которых) назначена государственная социальная помощь; для обеспечения бесплатным питанием - зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории области обучающиеся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, которым (семье которых) назначена государственная социальная помощь.

От имени граждан заявление о предоставлении справок о назначении государственной социальной помощи могут подавать законные представители или представители на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством РФ.

Справка об отнесении к категории малоимущих и о назначении государственной социальной помощи выдается государственным областным казенным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки, по месту жительства или месту пребывания гражданина на территории Мурманской области.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче справки об отнесении к категории малоимущих принимается учреждением не позднее 7 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Справка об отнесении к категории малоимущих выдается один раз в год.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче справки о назначении государственной социальной помощи принимается учреждением не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Справка для назначения государственной (муниципальной) социальной стипендии выдается один раз в год, для обеспечения бесплатным питанием - не менее двух раз в учебный год и не реже одного раза в полугодие.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад