Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 25 мая 2016 г. N 25 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"

Обзор документа

7 июня 2016

gerb

Закон г. Москвы от 25 мая 2016 г. N 25 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"

Обзор документа

Внесены изменения в московское избирательное законодательство.
Уточняются положения законов города о референдуме, о порядке отзыва Мэра Москвы, о Московской городской избирательной комиссии и Избирательного кодекса Москвы.
Изменениями, в частности, установлено, что избирательное объединение, зарегистрированный кандидат вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые вправе поочередно осуществлять наблюдение в помещении голосования, одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.
Приводятся правила присутствия представителей СМИ при процедуре подсчета голосов на избирательных участках.
Прописана обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях на каналах государственного и муниципального телерадиовещания. В совместных агитационных мероприятиях могут участвовать только кандидаты лично.
Вводятся ограничения на использование в агитационных материалах изображений лиц, не являющихся кандидатами.
Также при проведении референдума использование изображения физического лица теперь возможно только с его личного письменного согласия. Не допускается использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего права проводить агитацию по вопросу референдума.
В закон о референдуме включена статья, регламентирующая порядок изготовления и выдачи открепительных удостоверений.
Установлено, что на участках референдума, образованных в воинских частях, участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше установленного времени, если проголосовали все участники референдума, включенные в список участников.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад