Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы"

Обзор документа

28 февраля 2002

gerb

Правительство Москвы


Постановление Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы"

Обзор документа

При обязательном медицинском страховании населения г. Москвы страхователем неработающего населения является Правительство Москвы; страхователями работающего населения являются организации - работодатели и самозанятые граждане.
В Правилах определяется порядок взаимоотношений МГФОМС со страхователем, страхователя и страховой медицинской организации (СМО), МГФОМС и СМО, а также СМО и медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования.
Отношения между медицинским учреждением и СМО строятся на основании договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию. Неотъемлемой частью договора является перечень оказываемых учреждением услуг. Определяются обязанности и устанавливается ответственность СМО и медицинского учреждения.
Устанавливаются правила выдачи страхового медицинского полиса, права и обязанности застрахованных лиц. Полис ОМС является государственным документом, подтверждающим право застрахованного гражданина на бесплатное получение медицинских услуг в объеме действующей Московской городской программы ОМС.
Полисы ОМС выдаются гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства при предъявлении паспорта с отметкой органов регистрационного учета населения о регистрации по месту жительства в городе Москве либо свидетельства о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания (детям до 14 лет полисы выдаются при предъявлении свидетельства о рождении и паспорта либо свидетельства одного из родителей, усыновителей или опекунов), беженцам и вынужденным переселенцам при предъявлении свидетельства, выданного Комитетом по делам миграции Правительства Москвы на срок действия свидетельства, не имеющим в городе Москве места жительства гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров.
При увольнении работающего гражданина с места работы администрация предприятия обязана получить у него выданный ему ранее полис ОМС и вернуть полис СМО.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад