Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 1 апреля 2015 г. N 13 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве"

Обзор документа

10 апреля 2015

gerb

Закон г. Москвы от 1 апреля 2015 г. N 13 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве"

Обзор документа

Внесены изменения в Закон города, регулирующий отношения в сфере землепользования.
Изменениями, в частности, установлены основания для отказа в предварительном согласовании предоставления или в предоставлении земельного участка без проведения торгов и в утверждении схемы расположения земельного участка. Например, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка может быть принято в случае, если имеется акт органа власти о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта незаконно размещенного объекта недвижимости; наличия ранее принятого решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, срок действия которого не истек и т.д.
Правительство Москвы наделяется дополнительными полномочиями по установлению порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности города, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена; по установлению порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких участков и земель, находящихся в собственности города, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Исключается норма, согласно которой в случае отсутствия совместного обращения собственников помещений в здании, расположенном на неделимом земельном участке, в целях приобретения прав на неделимый земельный участок уполномоченный орган власти принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора на основании заявления первого обратившегося при условии сохранения иными правообладателями помещений в здании права на вступление в договор аренды участка.
Определены критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых допускается предоставление земельных участков без проведения торгов.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г. Отдельные нормы Закона вступают в силу с 1 апреля 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад