Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 30 октября 2013 г. N 56 "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве"

Обзор документа

6 ноября 2013

gerb

Закон г. Москвы от 30 октября 2013 г. N 56 "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве"

Обзор документа

Защищать права и интересы московских предпринимателей города будет Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Принятие закона обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым субъекты Российской Федерации вправе учреждать должность уполномоченного по правам предпринимателей.
На данную должность может быть назначен гражданин, достигший 30-летнего возраста, имеющий высшее образование. Назначает его Мэр Москвы.
К его полномочиям отнесены вопросы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей; содействие развитию общественных институтов по защите прав и интересов предпринимателей и проч.
Предприниматели и юрлица вправе обратиться к нему с жалобой на нарушение их прав и законных интересов решениями, действиями или бездействием органов государственной власти, местного самоуправления, другими органами и организациями. Установлен порядок рассмотрения жалоб.
По окончании календарного года Уполномоченный направляет Мэру доклад о результатах своей деятельности. Доклад также направляется Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в Мосгордуму и размещается на официальном сайте Уполномоченного.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад