Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 10 июля 2013 г. N 42 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве"

Обзор документа

25 июля 2013

gerb

Закон г. Москвы от 10 июля 2013 г. N 42 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве"

Обзор документа

Законодательно закреплен порядок изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц.
Установлено, что решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка на другой, предусматривающий строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, принимается уполномоченным органом исполнительной власти в течение 45 рабочих дней со дня поступления заявления от собственника земельного участка. За изменение вида разрешенного использования земельного участка взимается плата, размер которой определяется с учетом разницы между кадастровой стоимостью участка на день подачи заявления и кадастровой стоимостью с измененным видом разрешенного использования. Плата вносится в тридцатидневный срок со дня получения собственником уведомления.
Определен перечень случаев, когда плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается. Например, если на земельный участок был установлен запрет на строительство или реконструкцию зданий, и на дату подачи заявления об изменении вида разрешенного использования участка такой запрет не снят. Кроме того, плата не взимается, если кадастровая стоимость земельного участка на момент подачи заявления превышает кадастровую стоимость участка с измененным видом разрешенного использования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад