Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 15 марта 2023 г. N 398-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"

Обзор документа

28 марта 2023

gerb

Постановление Правительства Москвы от 15 марта 2023 г. N 398-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"

Обзор документа

Скорректирован порядок установления ставок арендной платы за землю в городе Москве.
Сокращен до 5 лет срок действия договоров аренды земельных участков, на которых предусматривается проектирование и строительство/реконструкция объектов капитального строительства арендатором земельного участка, а также предоставленных для строительства/реконструкции без проведения торгов и/или на основании вступившего в законную силу судебного акта. Однако, если земельный участок предоставлен для проектирования и строительства/реконструкции жилого здания, гостиницы, то срок действия договора аренды такого земельного участка составляет 6 лет.
За период с даты истечения пятилетнего срока действия договора аренды и до даты ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке (за исключением участков, предоставленных для проектирования и строительства/реконструкции жилого здания, гостиницы), годовой размер арендной платы установлен в размере 10% от кадастровой стоимости земельного участка.
Установлен порядок установления арендной платы для аренды земельного участка, предоставленного для проектирования и строительства жилого здания, гостиницы, за второй - пятый годы срока действия договора аренды. Годовой размер арендной платы за шестой год срока действия такого договора установлен в размере 8% от кадастровой стоимости земельного участка.
За период с даты истечения шестилетнего срока действия договора аренды и до даты ввода в эксплуатацию объекта годовой размер арендной платы установлен в размере 10% от кадастровой стоимости земельного участка.
Постановление вступает в силу с 21 марта 2023 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад