Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 21 августа 2020 г. N 269 "Об организованном начале 2020/2021 учебного года в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы"

Обзор документа

26 августа 2020

gerb

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 21 августа 2020 г. N 269 "Об организованном начале 2020/2021 учебного года в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы"

Обзор документа

Определены требования к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции.
Руководителям образовательных организаций поручено обеспечить до 28 августа 2020 г. или до момента выхода на работу проведение ИФА-тестирования всех работников образовательных организаций, работников клининга, пищеблока, технического и обслуживающего персонала, сотрудников охраны, которые будут работать в образовательной организации. Также каждые 15 календарных дней должно быть обеспечено проведение ПРЦ-исследований на коронавирусную инфекцию в отношении не менее 10% работников. Работники, не прошедшие ПРЦ- и ИФА-тестирование, к работе не допускаются.
Также в образовательных организациях перед началом учебного года должна быть проведена генеральная уборка помещений и оборудования с применением моющих и дезинфицирующих средств. В дальнейшем такая уборка должна проводиться не реже одного раза в неделю.
В образовательных организациях должно быть обеспечено наличие необходимого количества бесконтактных термометров, бактерицидных облучателей закрытого типа, запаса дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты.
В образовательные учреждения не будут допускаться дети, в отношении которых имеются сведения о заболевании коронавирусом или наличии контакта с больным COVID-19.
При входе в здание образовательной организации должны быть организованы "утренние фильтры" с обязательной термометрией бесконтактными термометрами с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний.
В случае получения предписания Управления Роспотребнадзора по г. Москве о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в связи с выявлением заболевшего обучающегося COVID-19 в течение суток должен быть издан приказ образовательной организации о переводе класса/студенческой группы на дистанционное обучение на период изоляции в соответствии с предписанием.
Приводится перечень мероприятий по обеспечению режима работы образовательных организаций, обеспечению санитарного режима во время работы образовательной организации, обеспечению безопасной организации работы персонала.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад