Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2018 г. N 1713-ПП "О получении статуса жителями города Москвы в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных в связи с изменениями федерального законодательства в части повышения пенсионного возраста"

Обзор документа

16 января 2019

gerb

Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2018 г. N 1713-ПП "О получении статуса жителями города Москвы в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных в связи с изменениями федерального законодательства в части повышения пенсионного возраста"

Обзор документа

Утвержден порядок получения статуса жителями Москвы в целях предоставления им дополнительных мер соцподдержки в связи с изменением пенсионного законодательства.
Установлено, что дополнительные меры соцподдержки, установленные московским законодательством, предоставляются гражданам только после присвоения им соответствующего статуса.
Статус присваивается гражданам, имеющим место жительства в Москве, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, у которых на день обращения за присвоением статуса имеется страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, либо имеется звание "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы".
Указанным гражданам статус присваивает управление соцзащиты населения по месту жительства на основании заявления, подаваемого в МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства в Москве. С заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность и документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в Москве. Заявители, которым для присвоения статуса необходимо подтверждение наличия страхового стажа, вправе по собственной инициативе представить копии СНИЛС и документов, подтверждающих страховой стаж. Срок рассмотрения заявления - не более 6 рабочих дней.
Определен исчерпывающий перечень случаев, когда заявителю может быть отказано в приеме документов: представление документов, утративших силу; представление неполного комплекта документов; подача заявления от имени заявителя неуполномоченным на то лицом.
Приводится порядок рассмотрения заявления о присвоение статуса.
Постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад