Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам"

Обзор документа

28 августа 2017

gerb

Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам"

Обзор документа

Определен порядок предоставления субсидий, грантов в форме субсидий из городского бюджета.
Субсидии из городского бюджета предоставляются юрлицам, ИП и физлицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат (неполученных доходов) и финансового возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Субсидии не предоставляются иностранным юрлицам и юрлицам, в уставном капитале которых доля участия иностранных юрлиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, превышает 50%.
Для получения субсидии претендент представляет в уполномоченный орган заявку с комплектом документов. Уполномоченным органом создается отраслевая комиссия или экспертный совет для рассмотрения заявок. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора (соглашения), в котором предусматриваются размер субсидии, цели и условия предоставления, порядок и сроки возврата субсидии в случае нарушения условий предоставления, форма отчета получателя и др.
Приводится порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий.
Также юрлицам, ИП и физлицам из городского бюджета могут предоставляться гранты в форме субсидий. Они предоставляются в случаях, установленных правовыми актами Москвы, в том числе в целях поддержки реализации проектов, стимулирования развития и поощрения достигнутых результатов в соответствующей области. Уполномоченными органами ведется реестр получателей грантов.
Установлено, что порядок предоставления грантов некоммерческим организациям префектурами устанавливается правовыми актами префектур по согласованию с Департаментом финансов и Департаментом территориальных органов исполнительной власти. Такой порядок должен содержать цели предоставления грантов, категории и критерии отбора получателей, размер грантов и их количество, а также другие особенности предоставления грантов.
Кроме того, приводится порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям. Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад