Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 12 июля 2017 г. N 29 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 7 апреля 1999 года N 16 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве" и Закон города Москвы от 13 апреля 2005 года N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав"

Обзор документа

26 июля 2017

gerb

Закон г. Москвы от 12 июля 2017 г. N 29 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 7 апреля 1999 года N 16 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве" и Закон города Москвы от 13 апреля 2005 года N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав"

Обзор документа

Внесены изменения в законы о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Из Закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних исключен ряд норм, в том числе: о городских, окружных и муниципальных программах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; об установлении правил поведения несовершеннолетних в общественных местах; об обязанностях родителей по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.
Кроме того, уточняется норма, регламентирующая порядок расторжения трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя. Теперь для расторжения трудового договора необходимо получить согласие государственной инспекции труда и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ранее действовал порядок, согласно которому комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не могла давать разрешения на увольнение, если не решен вопрос о дальнейшей занятости несовершеннолетнего).
В Закон об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены изменения, скорректировавшие порядок создания комиссий. Уточняются принципы их деятельности и задачи. В частности, установлено, что комиссии должны выявлять и пресекать случаи склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад