Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 31 мая 2017 г. N 17 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 18 апреля 2007 года N 11 "О референдумах в городе Москве"

Обзор документа

8 июня 2017

gerb

Закон г. Москвы от 31 мая 2017 г. N 17 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 18 апреля 2007 года N 11 "О референдумах в городе Москве"

Обзор документа

Внесены изменения в Избирательный кодекс и Закон о референдумах.
Исключается обязательный пятилетний срок образования избирательных участков.
Уточняется, что перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены, в том числе, в целях уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до полутора тысяч. В этом случае решения об уточнении перечня избирательных участков могут быть приняты один раз в пять лет.
Установлено, что избирательные участки, образованные в местах временного пребывания избирателей, включаются в избирательные округа по месту их расположения только при проведении выборов в органы государственной власти Москвы. При проведении выборов в органы местного самоуправления эти участки в избирательные округа не входят.
Так же уточняется, что формирование нового состава избирательной комиссии, срок полномочий которой истекает в период избирательной компании, не производится до дня официального опубликования результатов выборов.
Упрощаются требования к указанию адреса места жительства избирателя и участника референдума при поддержке выдвижения кандидата, списка кандидатов и при сборе подписей в поддержку инициативы проведения референдума.
Кроме того, установлены требования к размещению информации, размещаемой на избирательных участках. Так, в частности, в помещении для голосования участковые комиссии оборудуют информационные стенды, на которых размещается информация о каждом зарегистрированном кандидате, внесенном в бюллетень, в том числе: биографические данные кандидатов; сведения о доходах; информацию о фактах представления кандидатом оказавшихся недостоверными сведений о доходах и расходах и др.
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 октября 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад