Налоговики проверят достоверность данных ЕГРЮЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14127 “О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности”

Региональным управлениям ФНС России поручено провести работу по выявлению юрлиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 г. и имеющих признаки недостоверности.

Указано, что может свидетельствовать о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Например, лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юрлица, выступает в качестве такового более чем в 50 организациях либо дисквалифицировано или имеются данные о его смерти; указанный в ЕГРЮЛ адрес юрлица является адресом более чем 50 других юрлиц.

Регистрирующим органам на основании информации, полученной от региональных УФНС, поручено проверить достоверность сведений, включенных в ЕГРЮЛ. При этом изучаются имеющиеся документы, запрашиваются пояснения и справки, проводится осмотр объектов недвижимости, привлекаются специалисты или эксперты для участия в проверке. Разъяснен порядок проведения осмотра объекта недвижимости.

Если по результатам проверки установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе юрлица, его руководителе и участниках, им направляется уведомление о необходимости представить в регистрирующий орган достоверные данные. В случае их непредставления в течение 30 дней с момента направления уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юрлице.

Источник: ИА "ГАРАНТ"