Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Государственный адресный реестр нуждается в актуализации

Государственный адресный реестр нуждается в актуализации

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14193@ Об актуализации данных в федеральной информационной адресной системе

ФНС России выявлены многочисленные случаи несоответствия информации об адресе, содержащейся в федеральной информационной адресной системе (ФИАС), данным, представляемым регистрирующими органами. В большинстве случаев сведения об адресе, поступающие от регистрирующих органов, отсутствуют или не соответствуют содержащимся в ФИАС (отсутствует улица и/или номер дома).

При выявлении факта отсутствия в государственном адресном реестре сведений об адресе налоговый орган должен направить в соответствующий орган местного самоуправления (или орган госвласти субъекта Федерации) уведомление о необходимости внести в государственный адресный реестр соответствующие сведения в срок не позднее 10 дней со дня получения уведомления.

При выявлении несоответствия сведений об адресах налоговый орган направляет в орган местного самоуправления (или орган госвласти), разместивший соответствующую информацию, уведомление о выявленных несоответствиях и необходимости их устранения в срок не более 1 месяца.

Указанные уведомления формируются ФКУ "Налог-сервис" и направляются в УФНС по субъектам Федерации для дальнейшей передачи в соответствующий орган местного самоуправления (или орган госвласти региона). Направлять в указанных случаях в регистрирующие органы протоколы обработки с причиной непринятия сведений "Некорректный адрес" недопустимо.

УФНС по субъектам Федерации поручено обеспечить взаимодействие с местными или региональными властями в целях размещения отсутствующих и корректировки существующих адресов в ФИАС. Результаты работы по вопросам актуализации государственного адресного реестра и эксплуатации ФИАС учитываются при ежеквартальной оценке эффективности деятельности налоговых органов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"