Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Утратили право на ЕНВД из-за того, что средняя численность работников превысила 100 человек? Применяем ККТ с начала того квартала, в котором допущено нарушение

Утратили право на ЕНВД из-за того, что средняя численность работников превысила 100 человек? Применяем ККТ с начала того квартала, в котором допущено нарушение

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 января 2016 г. № ЕД-4-2/328@ “О рассмотрении обращения”

Если средняя численность работников у плательщика ЕНВД превысила 100 человек, то он утрачивает право на применение указанного специального режима налогообложения с начала того квартала, в котором допущено превышение.

В этой связи разъяснено следующее. Налогоплательщик, утративший право на ЕНВД, обязан применять ККТ в общем порядке с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по средней численности работников.

Если налоговые органы установят факт неприменения ККТ при проведении контрольных мероприятий, указанный налогоплательщик подлежит привлечению к административной ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"