Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каков порядок налогообложения доходов, полученных гражданами Белоруссии, в связи с выполнением трудовых обязанностей в России?

Каков порядок налогообложения доходов, полученных гражданами Белоруссии, в связи с выполнением трудовых обязанностей в России?

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4221 “О налогообложении доходов физических лиц”

Рассмотрен вопрос налогообложения доходов, полученных гражданами Белоруссии, в связи с выполнением трудовых обязанностей в России.

Сообщается, что распределение налоговых прав между государствами в отношении таких доходов осуществляется на основании Соглашения между Правительствами России и Белоруссии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.

С учетом положений указанного Соглашения доходы налогового резидента Республики Беларусь от работы по найму в России могут облагаться налогом в России, если расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство, которое белорусский наниматель имеет в России. Это положение касается доходов в виде зарплаты, выплачиваемой постоянным представительством гражданам Белоруссии, направленным на работу в нашу страну.

При этом постоянное представительство белорусской организации в России, выплачивающее зарплату работникам - гражданам Республики Беларусь, по отношению к указанным лицам признается налоговым агентом. В связи с чем данное постоянное представительство обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму НДФЛ.

В случае, если расходы по выплате заработной платы налоговым резидентам Республики Беларусь не несет постоянное представительство белорусской организации (т. е. белорусская организация не учитывает данные выплаты в качестве расходов постоянного представительства в России), то такие выплаты не облагаются НДФЛ в России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"