Отдельные разъяснения по заполнению формы 6-НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@ О заполнении расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ

Приведены разъяснения ФНС России по вопросу заполнения расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ.

Отмечено, что раздел 1 расчета по указанной форме заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 отражаются те операции, которые произведены за последние 3 месяца этого отчетного периода.

Указано, как заполняется строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода". Уточняется, что такой датой признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При оплате отпусков и больничных листов суммы исчисленного и удержанного налога перечисляются не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Отмечено, что контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@) не предусмотрено равенство показателей сумм исчисленного и удержанного налога (строки 040 и 070 раздела 1).

Источник: ИА "ГАРАНТ"