Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О представлении регионами сведений о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами для формирования ЕГРЮЛ и ЕГРИП

О представлении регионами сведений о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами для формирования ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2016 г. № ГД-4-14/2731@

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП содержатся сведения о лицензиях, полученных юрлицом и ИП. Сведения о лицензиях представляются лицензирующими органами в форме электронных документов.

Однако в настоящее время региональные органы госжилнадзора сведения о лицензиях на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в регистрирующий орган в форме электронного документа не представляют.

В связи с этим сообщается, что в СМЭВ размещен сервис ФНС России, принимающий сведения от лицензирующих органов о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении, возобновлении или прекращении действия, аннулировании лицензии (SID0003131).

Для обеспечения возможности внесения лицензирующими органами сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП Службой создан ведомственный Справочник "Лицензируемые виды деятельности" (СЛВД). Он размещен на сайте nalog.ru (Главная страница/Программные средства/Общие программные средства/СЛВД).

Для внесения в СЛВД вида деятельности "Деятельность по управлению многоквартирными домами" лицензирующему органу необходимо представить сведения о данном виде деятельности в структуре СЛВД с указанием реквизитов документа (например, федерального закона, постановления правительства) - основания для выдачи лицензии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"