Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В какой налоговый орган крупнейший налогоплательщик, имеющий обособленные подразделения, должен подать справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ?

В какой налоговый орган крупнейший налогоплательщик, имеющий обособленные подразделения, должен подать справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2016 г. № БС-4-11/1395@ “О рассмотрении обращения”

В силу НК РФ налоговые агенты - организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют Справку 2-НДФЛ и Расчет 6-НДФЛ, в том числе в отношении физлиц, получивших доходы от обособленных подразделений, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо по месту учета по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому подразделению).

При этом по всем доходам, выплачиваемым работникам как организацией, так и обособленным подразделением, Справка 2-НДФЛ и Расчет 6-НДФЛ должны подаваться либо в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо в налоговый орган по месту учета по соответствующему обособленному подразделению.

Сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного с дохода работника обособленного подразделения, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"