Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Оспаривание решений регистрирующих органов: обзор судебной практики

Оспаривание решений регистрирующих органов: обзор судебной практики

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2015 г. № ГД-4-14/23321@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2015)

Приводится обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

Обзор состоит из трех блоков. Первый касается оспаривания решений об отказе в госрегистрации юрлица и ИП. Второй - оспаривания решений о госрегистрации юрлица и ИП. Третий посвящен оспариванию иных решений, действий (бездействия), принимаемых (осуществляемых) регистрирующими органами при реализации функции по госрегистрации юрлиц и ИП.

В частности, сообщается следующее.

Если заявление и иные документы, представляемые в регистрирующий орган, изготовлены с использованием двусторонней печати, это приравнивается к их отсутствию.

Если в заявлении о госрегистрации в качестве ИП неполно указаны сведения о коде ОКВЭД, представление которых является обязательным, в госрегистрации откажут.

Если заявителем при госрегистрации юрлица выступает физлицо - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юрлица, то из сертификата ключа проверки электронной подписи должно следовать, что данное физлицо обладает полномочиями выступать от имени этого юрлица.

Законодательством не предусмотрена обязанность регистрирующего органа вносить в ЕГРЮЛ сведения о прекращении членства в кредитном потребкооперативе. Вести реестр членов кооператива и указывать запись о прекращении членства в нем обязан сам кооператив.

Затронуты вопросы, касающиеся наименования юрлица (приведение в соответствие с требованиями законодательства, использование знака амперсанд (&) в сокращенном фирменном наименовании общества на русском языке).

Также отмечается, что гражданское законодательство не исключает возможности создания ТСЖ как вида товарищества собственников недвижимости.

Если срок исполнения действий по внесению в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица на основании определения суда о завершении конкурсного производства наступил, а производство по апелляционной жалобе заявителя возбуждено не было, регистрирующий орган может внести в ЕГРЮЛ соответствующую запись.

Также разъяснения касаются проведения процедуры ликвидации. Так, о недостоверности сведений, указанных в балансах, представленных в регистрирующий орган, можно говорить тогда, когда ликвидатору доподлинно известно о наличии обязательств ликвидируемого лица, но они не отражены последним.

Сообщается, что ограничения на госрегистрацию гражданина в качестве ИП до истечения года со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) к главе КФХ, признанного банкротом, не применяются.

Для осуществления госрегистрации помимо наличия документов-оснований необходимо обратиться с соответствующим заявлением в установленном законом порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"