Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обязан ли налоговый орган уменьшать в ходе выездной налоговой проверки размер завышенных налогоплательщиком доходов по налогу на прибыль и сумм НДС?

Обязан ли налоговый орган уменьшать в ходе выездной налоговой проверки размер завышенных налогоплательщиком доходов по налогу на прибыль и сумм НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 декабря 2015 г. № ЕД-4-2/23367@ О наличии обязанности у налогового органа уменьшать в ходе выездной налоговой проверки размер излишне завышенных налогоплательщиком доходов по налогу на прибыль организаций и сумм налога на добавленную стоимость

Если у налогоплательщика нет соответствующих документов, а также если они признаны ненадлежащими, размер доходов и (или) расходов определяется налоговым органом по правилам, установленным НК РФ.

При определении налоговым органом сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком, расчетным путем должны быть определены не только доходы, но и расходы.

В тех случаях, когда налоговым органом доказано получение необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерно заявленных расходов по налогу на прибыль или вычетов по НДС и не опровергнут реальный факт приобретения товаров (работ, услуг), реальные налоговые обязательства по налогу на прибыль подлежат определению на основании данных о самом налогоплательщике и (или) об аналогичных налогоплательщиках в рамках полномочий налоговых органов.

Отказ в вычетах по НДС возможен в том случае, если налоговым органом доказан факт осуществления действий, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды, и (или) непроявления должной осмотрительности при выборе контрагента.

При этом в случае установления налоговым органом фактов необоснованного завышения расходов при исчислении налога на прибыль и вычетов по НДС соответствующие суммы налога на прибыль и НДС, уплаченные с реализации, корректировке не подлежат.

В случае возникновения спора о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказа от использования соответствующей льготы в этом периоде.

Поэтому право на льготу, не использованную в предыдущих налоговых периодах, налогоплательщик может реализовать путем подачи уточненной декларации, заявления в рамках проведения выездной налоговой проверки (в части льгот, имеющих отношение к предмету проводимой проверки и проверяемому налоговому периоду) либо заявления в налоговый орган при уплате налога на основании налогового уведомления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"