Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что учитывать, определяя, является физлицо российским налоговым резидентом или нет?

Что учитывать, определяя, является физлицо российским налоговым резидентом или нет?

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом НК РФ не содержит указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в России.

Из положений международных договоров об избежании двойного налогообложения следует, что физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом его наличие подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в России менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента, а также о подтверждении статуса нерезидента, НК РФ не содержит.

Источник: ИА "ГАРАНТ"