Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применения пониженной ставки налога на имущество организаций в отношении линий электропередачи, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой частью

О применения пониженной ставки налога на имущество организаций в отношении линий электропередачи, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой частью

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2015 г. № БС-19-11/271 “О налоге на имущество организаций”

В силу НК РФ с 1 января 2013 г. налоговые ставки, определяемые регионами в отношении ж/д путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, не могут превышать в 2013 г. 0,4%, в 2014 г. - 0,7%, в 2015 г. - 1%, в 2016 г. - 1,3%, в 2017 г. - 1,6%, в 2018 г. - 1,9%. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утвержден Правительством РФ.

Таким образом, правом на применение пониженной ставки налога на имущество организаций обладают юрлица, имеющие на балансе линии электропередачи, а также сооружения, являющиеся их неотъемлемой частью в соответствии с перечнем.

Разъяснено, что при применении указанных положений следует руководствоваться НК РФ с учетом сложившейся и устоявшейся судебной арбитражной практики.

Источник: ИА "ГАРАНТ"