Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В какой срок плательщик торгового сбора уведомляет налоговые органы о начале использования объекта осуществления торговли?

В какой срок плательщик торгового сбора уведомляет налоговые органы о начале использования объекта осуществления торговли?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 августа 2015 г. № СА-4-7/14604 О порядке привлечения к ответственности плательщиков торгового сбора

В соответствии с НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или ИП в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора или информации, представленной уполномоченным органом в налоговый орган.

Плательщик сбора представляет уведомление не позднее 5 дней с даты возникновения объекта обложения сбором (например, в Москве торговый сбор введен с 1 июля 2015 г.). За несоблюдение срока (неуведомление) предусмотрена ответственность.

Обязанность по уплате сбора обусловлена фактом использования имущества для осуществления торговли. С этого момента возникает объект обложения сбором. Следовательно, если после введения торгового сбора будет установлен факт ведения деятельности на указанном объекте и соответствующая информация об этом будет направлена в налоговый орган, то привлечение к ответственности правомерно после истечения установленного срока.

Источник: ИА "ГАРАНТ"