Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сделки между взаимозависимыми лицами: вопросы налогового контроля

Сделки между взаимозависимыми лицами: вопросы налогового контроля

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июня 2015 г. № ЕД-2-13/710@ По вопросам применения статьи 40 Налогового кодекса РФ

С 1 января 2012 г. в НК РФ появился новый раздел, посвященный налоговому контролю в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Разъяснено, что он применяется исключительно к указанным и приравненным к ним сделкам (например, сделки налогоплательщика с резидентами офшорных зон).

В свою очередь цены в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными и, как следствие, такие доходы для целей налогообложения не могут быть скорректированы.

Если сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, контроль соответствия цен в таких сделках рыночным ценам, осуществляет ФНС России.

Если речь о контролируемых сделках не идет, то такой контроль возложен на территориальные налоговые органы. Он проводится в ходе выездных и камеральных налоговых проверок при условии выявления необоснованной налоговой выгоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"