О налоге на прибыль для дошкольных учреждений

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июля 2015 г. № ГД-4-3/11408@ “О налогообложении прибыли образовательных НКО”

Даны разъяснения по вопросу учета при налогообложении прибыли родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в дошкольных учреждениях.

Такая плата является выручкой от оказания услуг и целевым поступлением не признается.

При этом следует учитывать, что расходы учреждения за счет родительской платы учитываются для целей налога на прибыль в общеустановленном порядке. Дополнительного налогообложения такой платы не происходит. При равенстве доходов и расходов налоговая база будет равна 0.

Также для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предусмотрена возможность применения по налогу на прибыль ставки 0%.

Для этого организация должна осуществлять деятельность, включенную в перечень видов образовательной деятельности, утвержденный Правительством РФ. Кроме этого, не менее 90% доходов за налоговый период должны составлять поступления от образовательной деятельности, а также должны соблюдаться иные условия (в частности, по наличию соответствующих лицензий, численности работников, квалификационных требований к ним, отсутствию операций с ФИСС).

С 01.01.2016 в целях применения нулевой ставки помимо доходов от образовательной деятельности можно учитывать также доходы от деятельности по присмотру и уходу за детьми.

Источник: ИА "ГАРАНТ"