Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О возврате НДС, уплаченного иностранными организаторами Зимних игр в Сочи

О возврате НДС, уплаченного иностранными организаторами Зимних игр в Сочи

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2015 г. № ГД-18-3/382@ “О порядке возмещения НДС”

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для целей организации и проведения Зимних игр в Сочи организациями, являющимися иностранными организаторами игр, иностранными маркетинговыми партнерами МОК и филиалами, представительствами таких партнеров в России применяется нулевая ставка НДС.

Правила применения ставки НДС в размере 0% при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для целей организации и проведения игр утверждены Правительством РФ.

В соответствии с ними, возврат сумм налога, подлежащих возмещению из бюджета, производится только указанным организациям путем перечисления на счета, открытые ими в уполномоченных банках на территории России.

По мнению ФНС России, решение вопроса о возврате НДС, уплаченного иностранными организаторами игр, на счет уполномоченного представителя этих организаций возможно путем внесения соответствующих изменений в Правила.

Источник: ИА "ГАРАНТ"