Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как исчислять земельный налог, если кадастровая стоимость участка равна рыночной?

Как исчислять земельный налог, если кадастровая стоимость участка равна рыночной?

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 марта 2015 г. № БС-4-11/5013@ “О земельном налоге”

Если суд установил рыночную стоимость земельного участка, орган кадастрового учета должен внести ее в качестве новой кадастровой стоимости в госкадастр недвижимости. Это делается с момента вступления в силу судебного решения и по состоянию на дату, указанную в нем. При этом такие изменения учитываются при исчислении земельного налога.

По мнению ФНС России, если указанные изменения внесены в госкадастр в течение 2014 г. на основании решения суда, то для определения базы по земельному налогу новая кадастровая стоимость применяется по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором внесены изменения, т. е. с 1 января 2015 г.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 г. и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой принято в этом же году, новая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2015 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"