Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитывать проценты по долговым обязательствам, полученным для приобретения основных средств?

Налог на прибыль: как учитывать проценты по долговым обязательствам, полученным для приобретения основных средств?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19855@ “Об учете в целях налогообложения прибыли организаций сумм процентов по долговым обязательствам, полученным для приобретения объектов основных средств”

Возник вопрос, учитываются ли в целях налогообложения прибыли проценты по долговым обязательствам, полученным для приобретения (сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции и т. п.) объектов основных средств.

В силу НК РФ в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и по иным аналогичным основаниям первоначальная стоимость основных средств изменяется.

Соответственно, указанные затраты учитываются для целей налогообложения прибыли через амортизацию.

Однако НК РФ предусмотрены особенности учета при налогообложении прибыли расходов в виде процентов по долговым обязательствам.

Они учитываются в составе внереализационных расходов.

Таким образом, проценты по долговым обязательствам не учитываются для целей налогообложения прибыли в первоначальной стоимости (измененной стоимости) амортизируемого имущества.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России (письмо от 26.04.2013 N 03-03-06/1/14650).

Источник: ИА "ГАРАНТ"