Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Крым и Севастополь: о предоставлении стандартного вычета на детей в течение переходного периода

Крым и Севастополь: о предоставлении стандартного вычета на детей в течение переходного периода

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июля 2014 г. № 03-04-06/34256 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ

Российское законодательство о налогах и сборах применяется в Крыму и Севастополе с 1 января 2015 г.

В переходный период налоговые отношения на территории Республики Крым регулируются в порядке, действовавшем на 17 марта 2014 г., если не предусмотрено иное.

Разъяснено, что доходы физлиц, не являющихся ИП, подлежат налогообложению в соответствии с НК РФ и не облагаются подоходным налогом Украины.

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет на детей. Он действует до месяца, в котором доход физлица, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный вычет, превысил 280 тыс. руб.

В связи с этим разъяснено следующее.

Стандартные вычеты предоставляются налоговым агентом с месяца поступления налогоплательщика на работу в отношении доходов, полученных в соответствующем обособленном подразделении Банка России, созданном в Крыму или Севастополе.

Подсчитывая предельную величину дохода в размере 280 тыс. руб., по мнению Минфина России, следует учитывать доходы, полученные налогоплательщиком в обособленном подразделении Банка России с начала налогового периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"