Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Передача белорусским лизингодателем товаров российским лизингополучателям: заполняем заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Передача белорусским лизингодателем товаров российским лизингополучателям: заполняем заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 марта 2014 г. № ЕД-4-15/5040@ “О порядке заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов”

Разъяснен порядок заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при передаче белорусским лизингодателем товаров российским лизингополучателям на условиях международного лизинга.

В графах 11 и 12 раздела I заявления указываются номер и дата счета-фактуры. Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена ТС, то в указанных графах приводят реквизиты иного документа, предусмотренного законодательством государства-члена ТС, в котором содержится стоимость импортируемого товара. При ввозе товара из Беларуси это ТТН-1, ТН-2 или любой другой документ, подтверждающий стоимость импортируемого товара.

В рассматриваемой ситуации были оформлены следующие документы. Во-первых, договор лизинга, в котором данные о стоимости предмета лизинга (налоговой базе НДС) отражены в графике лизинговых платежей. Последний является неотъемлемой частью договора. Во-вторых, инвойс (счет-фактура). Он выписан до фактической отгрузки предмета лизинга. В нем отражена общая стоимость предмета лизинга без разбивки по частям и без учета стоимости лизинговой услуги. В-третьих, международный товарно-транспортный документ, где отражение стоимости товара (предмета лизинга) не обязательно.

По мнению Минфина России, графы 11 и 12 могут заполняться лизингополучателем на основании инвойса, выписываемого резидентом Беларуси, а графы 6 "Стоимость товара" и 15 "Налоговая база - НДС"- на основании данных, указанных в графиках лизинговых платежей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"