Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как организуется налоговый учет иностранцев, чьи документы приняты к рассмотрению для оформления разрешения на работу

Как организуется налоговый учет иностранцев, чьи документы приняты к рассмотрению для оформления разрешения на работу

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2013 г. № СА-4-14/23310@ "Об организации с 01.01.2014 учета в налоговых органах иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых органами ФМС России приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента"

С 1 января 2014 г. организуется налоговый учет иностранцев и апатридов, в отношении которых органами ФМС России приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу/патента.

Органы ФМС России передают сведения в налоговые органы по месту своего нахождения. Срок - не позднее дня, следующего за днем принятия документов. Органы ФМС России информируются об ИНН, присвоенных упомянутым лицам.

Разъяснен порядок взаимодействия органов. Сведения передаются посредством СМЭВ (используется федеральный уровень). До доработки ПО взаимодействие осуществляется на региональном (местном) уровне. Информация направляется на бумажных носителях.

Приведена рекомендуемая форма, по которой представляются сведения. Сообщается, что приказ об утверждении формы находится на регистрации в Минюсте России.

Даны рекомендации налоговым органам.

В частности, во избежание повторного присвоения ИНН необходимо просмотреть базы данных ЕГРН всех уровней. Если лицу ранее присвоен ИНН, то он на учет не ставится. Если однозначно идентифицировать лицо не удается, может быть принято решение о принадлежности ИНН конкретному лицу, указанному в форме. При этом учитываются совпадения ФИО, даты рождения и гражданства. Если в ЕГРН нет сведений о лице, а также при несовпадении данных, иностранец (апатрид) ставится на учет. Срок - 5 дней.

Данные об ИНН направляются в орган ФМС России. Установлены сроки информирования.

Определены особенности для заполнения формы в отношении лиц, прибывающих в визовом порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"