Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Запрос налогового органа о наличии счетов у плательщика: вправе ли банк проверять основания его направления?

Запрос налогового органа о наличии счетов у плательщика: вправе ли банк проверять основания его направления?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2013 г. № ЕД-4-2/20793 "Об основаниях направления запросов налоговых органов в банки"

НК РФ закреплены правила направления запросов налоговых органов в банки о выдаче справок о наличии у организаций, ИП и физлиц счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) и др.

Это необходимо, в том числе, для мероприятий налогового контроля. Информация должна поступить в соответствующий орган в течение 3 дней.

Обращается внимание на следующее. Указание в запросе на то, что мероприятия проводятся "у клиента банка" равнозначно формулировке "в отношении клиента банка".

Кодекс не содержит положений, позволяющих банку проверять основания направления запроса. Это может сделать плательщик (его представитель) в форме исследования и заявления возражений относительно правомерности доказательств по делу о налоговом правонарушении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"