Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Перевод долга по кредитному договору: налоговые разъяснения

Перевод долга по кредитному договору: налоговые разъяснения

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2013 г. № ЕД-4-3/16086@ “Об учете расходов в виде процентов”

Чтобы перевести задолженность по кредитному договору на нового должника, заемщик должен получить согласие кредитора. Кроме того, между первоначальным и новым должником составляется соглашение о переводе долга в письменной форме.

При этом право требования по договору сохраняется у кредитора в полном объеме, в т. ч. в отношении процентов. Не меняется и порядок их налогового учета у кредитора.

Если новый должник должен уплатить проценты, начисленные предыдущим должником с момента заключения кредитного договора до даты перевода долга, то необходимо иметь в виду следующее.

Эти проценты не учитываются в составе расходов нового должника.

Расходы в виде процентов могут возникнуть у нового должника с даты вступления в силу договора перевода долга и состоят из сумм, начисленных с указанной даты.

Учет таких расходов при налогообложении прибыли возможен только в том случае, если они обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"