Об изменениях в НК РФ в части налоговых проверок

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2013 г. № СА-4-7/13912 Об изменениях, внесенных Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и их реализации ФНС России

Рассмотрен ряд изменений в НК РФ в части проведения налоговых проверок.

Так, установлен месячный срок со дня получения акта проверки для представления письменных возражений. По акту об обнаружении правонарушения последние также направляются в течение 1 месяца.

Если эти сроки не прошли до дня вступления в силу закона, внесшего рассмотренные изменения, то они исчисляются в порядке, действующем после вступления в силу.

Отводятся 2 дня с даты рассмотрения материалов проверки для ознакомления с ними заинтересованным лицом при подаче соответствующего заявления.

Помимо этого, вводятся требования к банковским гарантиям. Предусмотренные правила распространены также на те, которые обеспечивают исполнение обязанности уплатить сборы, пени, штрафы.

Новые положения применяются к банковским гарантиям, выданным после вступления в силу вышеуказанного закона.

Закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"