Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли начислять амортизацию на автомобиль, приобретенный до регистрации в качестве ИП?

Можно ли начислять амортизацию на автомобиль, приобретенный до регистрации в качестве ИП?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13609@ “По вопросу о порядке принятия к учету автомобиля в качестве основного средства, приобретенного физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения”

Рассмотрен вопрос о том, может ли ИП учесть автомобиль в качестве основного средства, если он был приобретен до регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность на общей системе налогообложения.

В силу НК РФ ИП вправе получать профессиональные вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Амортизация начисляется только на принадлежащее ИП на праве собственности имущество, непосредственно используемое для деятельности и приобретенное за плату.

ФНС России считает, что вне зависимости от времени покупки основного средства ИП вправе начислять по нему амортизацию, если оно применяется для извлечения дохода. Аналогичной позиции придерживаются арбитражные суды.

Для документального подтверждения расходов необходимы акт о приеме-передаче объекта и инвентарная карточка, введение в эксплуатацию автомобиля (приказ, путевые листы об использовании автомобиля и т. д.).

Таким образом, ИП вправе уменьшить срок полезного использования бывшего в употреблении основного средства на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником, в том числе до регистрации в качестве предпринимателя.

Необходимы документы, подтверждающие приобретение автомобиля физлицом (договор купли-продажи, платежные документы), а также техпаспорт.

Источник: ИА "ГАРАНТ"