Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что должны иметь в виду лица, которые начали применять ЕНВД до 2009 г., но по состоянию на начало 2013 г. не встали на налоговый учет в качестве плательщиков единого налога?

Что должны иметь в виду лица, которые начали применять ЕНВД до 2009 г., но по состоянию на начало 2013 г. не встали на налоговый учет в качестве плательщиков единого налога?

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13920@ “О применении норм главы 26.3 НК РФ”

Согласно позиции ФНС России организации и ИП, которые по состоянию на 01.01.2013 применяли ЕНВД, но не подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога, должны иметь в виду следующее.

Если они хотят продолжить в 2013 г. применять ЕНВД, они могут быть поставлены на учет в качестве плательщика единого налога по одному из указанных ниже оснований.

Первое - на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ЕНВД. Второе - на основании поданной декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 г.

Данный порядок касается только тех налогоплательщиков, которые начали применять ЕНВД до 2009 г. и представляли декларации по ЕНВД в установленном порядке.

С 2009 г. организации и ИП обязаны подать заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД независимо от наличия постановки на учет в данном налоговом органе по иному основанию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"