Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Повышение эффективности бюджетных расходов: работа регионов оценивается по новой методике

Повышение эффективности бюджетных расходов: работа регионов оценивается по новой методике

Приказ Минфина России от 26 июля 2013 г. № 75н “Об утверждении методики проведения оценки результатов, достигнутых субъектами Российской Федерации в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и динамики данных результатов” (не вступил в силу)

Утверждена новая методика, по которой оцениваются результаты, достигнутые регионами в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и их динамика.

В частности, исключена группа индикаторов "Реструктуризация бюджетного сектора".

В то же время расширен перечень индикаторов группы "Оптимизация функций государственного и муниципального управления, повышение эффективности их обеспечения".

Так, дополнительно учитываются проведение независимой оценки соответствия качества фактически предоставленных госуслуг утвержденным требованиям, изучение мнения населения о нем. Важна доля учреждений, выполнивших госзадание на 100%. Кроме того, определяется доля учреждений, в которых соотношение средних зарплат руководителей и работников превышает 8 раз.

Напомним, что по итогам оценки Минфин России отбирает регионы, которым из госказны выделяются субсидии на реализацию программ повышения эффективности бюджетных расходов.

Прежняя методика признана утратившей силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"