Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Имущественный налоговый вычет при покупке пенсионером квартиры в строящемся доме на доходы от продажи акций

Имущественный налоговый вычет при покупке пенсионером квартиры в строящемся доме на доходы от продажи акций

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-369 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме пенсионером

Рассмотрена следующая ситуация. В 2012 г. неработающий пенсионер продал акции и приобрел квартиру по договору долевого участия. В 2013 г. уплатил НДФЛ с дохода от продажи акций. В этом же году планирует получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на покупку квартиры, но не более 2 млн руб. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие вне зависимости от периода, в котором физлицо понесло расходы на приобретение квартиры. Предоставление вычета зависит от наличия в налоговом периоде, в котором возникло право на его получение, доходов, облагаемых по ставке 13%, а не от уплаты НДФЛ в данном периоде.

Для подтверждения права на вычет при покупке квартиры в строящемся доме необходим акт о передаче квартиры. По мнению Минфина России, если такой акт подписан в 2012 г., то при представлении налоговой декларации в 2013 г. налогоплательщик имеет право на вычет по доходам за 2012 г. от продажи акций. Если он будет подписан в 2013 г., то право на вычет возникнет в этом же году. В этом случае воспользоваться вычетом возможно только при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%, полученных в 2013 и последующих годах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"